English versionenglish version

Pompei Festival Stagione 2015

Pompei_Festival_2015_calendario_serate

Dopo il successo della prima edizione, si prospetta un’estate spettacolare al Teatro Grande degli Scavi di Pompei con il ritorno del Pompei Festival.

Il Pompei Festival è un festival lirico in senso lato e comprende anche balletti, concerti e prime esecuzioni, contribuendo alla valorizzazione di un sito archeologico senza eguali.

Emozione, arte e spettacolo si fondono per dare vita ad un evento straordinario, che gode della suggestione e dell’incanto di una città sepolta e riportata alla luce: Pompei.

Artisti di rilievo internazionale interpretano sette Opere d’Arte che vantano della direzione artistica del maestro Alberto Veronesi : La Traviata, Tosca, Nabucco e Barbiere di Siviglia -, tre magnifici balletti, sotto la direzione artistica di Carla Fracci– Giselle, Lago dei Cigni e Carmen Suite -, e l’Opera in tre atti “L’ultimo giorno di Pompei” di Giovanni Pacini.

 

Il programma partirà il 27, 28 e 29 maggio con il melodramma in tre atti “L’ultimo Giorno di Pompei” per poi riprendere ad agosto e settembre con:

Tosca

Melodramma in tre atti

di Giacomo Puccini

Orchestra e Coro di Pompei Opera

4, 9, 16, 23, 30 AGOSTO

6,13, 17 SETTEMBRE

 

La Traviata

Melodramma in tre atti

di Giuseppe Verdi

Orchestra e Coro di Pompei Opera

5, 8, 12, 15, 19, 22, 26, 29 AGOSTO

2, 5, 9,12,16,19 SETTEMBRE

 

Nabucco

Dramma lirico in 4 parti

di Giuseppe Verdi

Orchestra e Coro di Pompei Opera

6, 13, 20, 27 AGOSTO

3, 10, 15, 20 SETTEMBRE

 

Il Barbiere di Siviglia

Opera Buffa in due Atti

di Gioacchino Rossini

10, 17, 24, 31 AGOSTO

7, 18 SETTEMBRE

Costo biglietti: a partire da 22 euro per “L’ultimo giorno di Pompei”

A partire da 33 euro per tutti gli altri spettacoli

 

 

Il lago dei Cigni

Balletto

sulle musiche di Pëtr Il’ič Čajkovskij

Corpo di ballo di Pompei Opera

14, 25 AGOSTO

4, 14 SETTEMBRE

 

Carmen Suite

Balletto

sulle musiche di Georges Bizet

Corpo di ballo di Pompei Opera

7, 18, 28 AGOSTO

8 SETTEMBRE

 

Carla Fracci Stars – Ballet

Balletto

11, 21 AGOSTO

1, 11 SETTEMBRE

Costo biglietti: a partire da 22 euro

 

Il Consorzio Costa del Vesuvio  in collaborazione con l’evento del Pompei Festival,  oltre alla possibilità di acquisto dei biglietti, propone offerte speciali per il pernottamento, la ristorazione, nonché servizi aggiuntivi con percorsi tematici legati all’archeologia ,la storia, l’enogastronomia della Costa del Vesuvio.

Tutti i nostri partners offriranno pacchetti tematici legati al Festival, affiancando alla vendita di biglietti servizi aggiuntivi che possano al meglio soddisfare le esigenze dei  nostri turisti.

I Consorziati autorizzati alla vendita dei biglietti sono:

-Hotel Europa   http://www.europahotel.biz/

-Hotel Poseidon    http://www.hotel-poseidon.it/

-Villa Signorini    http://www.villasignorini.it/

-Hotel Marad       http://www.www.marad.it/

-Andris Hotel      http://www.andrishotel.it/

-Hotel Amleto    http://www.hotelamleto.it/

-Palazzo Rosenthal   http://www.palazzorosenthal.com/

-Hotel Punta Quattro Venti   http://www.hotelpuntaquattroventi.it/

-Fabric Hostel & Club   http://www.fabrichostel.com/

-Bayard Rooms         http://www.bayard.it/

-Ristorante Turistico di Pompei  http://www.ristotour.com/

-Il Bikini    http://www.ilbikini.com/

-Sorrentino Vini   http://www.sorrentinovini.com/

-Villa Balke   http://www.villabalke.it/

-Charter Jamm   http://charterjamm.com/

Ciò che si offre al turista è non solo la possibilità di conoscere un territorio in tutte le sue sfaccettature, ma la fruizione di una vera e propria esperienza totale, che gli consenta di immergersi in uno spettacolo  di straordinaria forza emotiva su un backgroung di una città antica 2000 anni, di nuovo viva come allora.

Per maggiori informazioni: info@costadelvesuvio.it o contattare direttamente l’hotel o la struttura d’interesse.



Share Button